Схемы
Идеи
Разное
Архив

НОВЫЙ ДРАЙВЕРНЫЙ КАСКАД ДЛЯ ГИБРИДНОГО УСИЛИТЕЛЯ ЛАЧИНЯНА

Итак продолжение...

У предыдущей версии Драйверного каскада не "радовало" низкое усиление, "чутьё" к питанию (чистота синуса, наличие помех в сети) и "окраска" звучания - утомлял звук. Правда последнее было не часто и думаю, что это связано прежде всего с питанием (с синусом, помехами)... Ну и решил я, пожертвовав выходным сопротивлением, убрать один триод 6С19П! В результате получилась схема, представленная ниже.

Новый драйверный каскад для гибридного усилителя Лачиняна

Новый драйверный каскад для гибридного усилителя Лачиняна.

РАБОТА СХЕМЫ.

Первый каскад.
Анодная нагрузка 6С4П уменьшена до 6,5 кОм и питание подано через развязывающий диод с первого конденсатора фильтра. Емкость же фильтра первого каскада увелична до 100 мкФ. Кроме того, катодное сопротивление уменьшено до 100 Ом.
В результате таких переделок удалось вывести триод на более ровный участок ВАХ и "вогнать" его в номинальный режим работы - ток 10,5 мА. Максимальный ток цепи (без триода) 197 В / 6,5 кОм = 30,3 мА (напомню, что максимальный ток катода 6С4П - Iкmax = 35 мА).
Коэффициент усиления каскада Ку = 40.

РЕЗУЛЬТАТ ДОРАБОТКИ: Радикально уменьшились искажения в "сильносигнальном" режиме, возросла динамика звука!

Второй каскад.
Анодная нагрузка 6С19П составляет 1,1 кОм (10 резисторов МЛТ 11 кОм 2 Вт параллельно). Хочу предупредить, что попытки применения одного сопротивления 1 кОм 25 Вт типа ПЭВ, ПЭТВ сильно портили звук - исчезала прозрачность, появлялась смазанность и т.п...
Ток каскада - 75 мА. Емкость конденсатора фильтра 1000 мкФ. Коэффициент усиления каскада Ку = 3.

РЕЗУЛЬТАТ ДОРАБОТКИ: Нельзя говорить о доработке, т.к. каскад, в отличие от предыдущей схемы стал работать с усилением. Можно сказать об исчезновении "окраски" и отсутствии "чутья" к питанию.

По всей схеме.
Пусть вас не пугает применение в качестве проходных электролитических конденсаторов. После многих экспериментов и прослушиваний я практически не заметил разницы между "электролитами" и "пленкой"! НО! Какой выигрыш в НЧ! Большая емкость великолепно пропускает НЧ составляющие сигнала без фазовых искажений! Звук становиться динамичнее, мощнее, локализованней! Конечно применять надо качественные "электролиты" - Rubicon, Nichicon.
Правда появилась одна проблема - заряд этих конденсаторов проходит медленно и транзисторному каскаду "приходится не сладко". Решение - предварительный прогрев лампового каскада затем включение транзисторного, либо - замыкание выходного конденсатора лампового каскада на землю во время прогрева (приблизительно 40-50 сек.).

ДОСТОИНСТВА.

Выходное сопротивление схемы по переменному току (1,4 кОм - 6С19П параллельно 1,1 кОм - анодная нагрузка) 616 Ом! Даже меньше, чем у предыдущей схемы (670 Ом)!!!
Коэффициент усиления схемы Ку = 120! Теперь исчезла проблема с раскачкой по напряжению транзисторного каскада! На выходе можно получить без искажений 16 В х 3 = 48 В в полуволне или 96 В от пика до пика! При этом к схеме надо "подвести" всего 0,8 В!
С выхода можно запросто подать сигнал на наушники (через сопротивление) либо на небольшую АС - выходная мощность может достигать 1 Вт на 8 Ом-ной нагрузке!

НЕДОСТАТКИ.

Необходима задержка включения транзисторного каскада. Правда для него можно поставить отдельный выключатель и тогда драйверный каскад станет легко использовать как усилитель для наушников. Очень удобно!

Ну... Вот вроде бы и все!
на главную
Hosted by uCoz