Схемы
Идеи
Разное
Архив

ДРАЙВЕРНЫЙ КАСКАД ДЛЯ ГИБРИДНОГО УСИЛИТЕЛЯ ЛАЧИНЯНА

Как все началось...

Что-то не нравилось мне в его звучании... Подбор режимов работы 6Н23П, изменение тока покоя катодного повторителя, замена транзистора на более мощный КТ812, BU2508 и т.п. приводили к различной окраске звука - от "железного" до "мягкого". Но что не менялось никогда - это размазанный "низ". Причина - плохое согласование лампового усилителя напряжения с низким входным сопротивлением усилителя тока на транзисторах. Было ясно одно: надо переделать схему драйвера.

SRPP

Чтобы не перематывать трансформатор анодную обмотку включил по схеме удвоителя напряжения - в итоге получил 420 В. SRPP построил по типовой схеме на 6Н23П, катодные сопртивления по 820 Ом.

ЗВУЧАНИЕ:
Сразу, что бросилось в "глаза" - исчезла окраска, которая вносилась транзисторами. Подбор катодных резисторов менял степень согласования с усилителем тока - меньше сопртивление лучше согласование. Однако при этом звук начанал "вязнуть", становился ватным...

ВЫВОД:
Еще один тупик...

АНАЛИЗ.

1. Выходное сопротивление усилителя тока на транзисторах достаточно высоко (порядка 1-2 Ом) из-за чего у усилителя низкий демпфинг-фактор.
2. Входное сопротивление по переменному току усилителя тока мало и изменяется в зависимости от уровня сигнала.
3. Усилитель не имеет цепи общей ООС, которая улучшила бы выше приведенные параметры схемы.

РЕШЕНИЕ.

Вводить цепь ООС не хотелось, поэтому занялся улучшением согласования усилителя напряжения (УН) с усилителем тока (УТ). Существовало два пути решения:
1) Увеличить входное сопротивление УТ.
2) Уменьшить выходное сопротивление УН.

1-й вариант был неприемлем, так как переделывать такой качественный УТ не хотелось, разве что заменить VT1-VT2 на БСИТ (типа КП954, КП964). Кстати не плохая идея... Стоит попробовать.

2-й вариант показался наиболее подходящим. Оставалось определиться со схемным решением. Предложенный Лачиняном вариант с катодным повторителем не лишен здравого смысла, поэтому я и зацепился за эту идею...

Уменьшить выходное сопротивление УН можно (в соответствие с законом Ома) 2-мя способами:
- уменьшить напряжение питания;
- увеличить ток, протекающий через каскад.
Вот тут стало понятно, что Лачинян достиг предела по этим показателям и большего с такими компонентами (6Н23П + источник тока на транзисторе, как в прочем и с SRPP) достигнуть не возможно. Надо что-то менять...

Решение - построение катодного повторителя и источника тока на одинаковых триодах с низким внутренним сопротивлением!

И такой триод есть - 6С19П (Iкmax = 140 мА, Rвн = 300 Ом).
В качестве входного триода применил 6С4П (6С3П) с большим коэффициентом усиления Ку = 50 (Iкmax = 35 мА). Схема драйвера представлена ниже.

Драйверный каскад для гибридного усилителя Лачиняна

Драйверный каскад для гибридного усилителя Лачиняна.

ПРОСЛУШИВАНИЕ.

Кристально чистый звук, высокая детализация, огромная динамика... Ощущение такое, как будто 6С19П работают непосредственно на акустику! А какой низ - четкий, упругий!

Попробовал нагрузить схему на наушники (Rвн = 16 Ом) через конденсатор 220 мкФ x 200 В. Звучание такое же четкое и без слышимых искажений. При подключении к АС (Р = 10 Вт, Rвн = 8 Ом) через тот же конденсатор, на небольшой громкости (Р = 1 Вт) так же отмечено прекрасное звучание. При увеличении громкости появлялись искажения.
Стоит заметить, что ток у катодного повторителя не максимально возможный (Iкmax = 140 мА). Увеличивать его не пробовал, так как результат прекрасен и без этого. Кроме того, пришлось в фильтре питания (для каждого канала отдельно) установить электролиты по 1000 мкФ! Таким образом удалось полностью устранить фон переменного тока.
Выходное сопротивление схемы по переменному току получилось приблизительно 670 Ом против 2250 Ом у Лачиняна...

НЕДОСТАТКИ.

Греется... И сильно. Каждая 6С19П по накалу потребляет 6,3 Вт а их - 4 шт.
Пришлось применить принудительный обдув с помощью вентилятора от системного блока ПК, включенного через выпрямитель от одной из накальных обмоток.
Питание для 6С4П маловато и как следствие - работа на нелинейном участке ВАХ, а отсюда есть небольшие искажения.

ВОЗМОЖНЫЕ ДОРАБОТКИ.

Повысить напряжение питания 6С4П до 300 В. В аноде установить параллельно 3 резистора по 82 кОм, мощностью 2 Вт каждый. Ток возрастет до 8 мА, напряжение на аноде останется приблизительно тем же - 80 В и ВАХ выйдет на более прямолинейный участок, тем самым снизятся искажения.
Можно попробовать вместо 6С4П каскад SRPP на 6Н23П с тем же увеличением напряжения питания до 400 В. Но есть у этого способа есть свои недостатки:
- потребуется блокировочный конденсатор (на аноде нижнего триода будет 200 В);
- придется подавать отдельное смещение на сетку VL2;
- общее усиление схемы составит 15, что может оказаться маловато для раскачки УТ (так как коэффициент усиления SRPP на 6Н23П составит 30, а КПД катодного повторителя 50%).

Ну... Вот вроде бы и все!
на главную
Hosted by uCoz